kipreise.info
Abo-Preise · überprüft 16. Oktober 2026

GitHub Copilot Kosten 2026: alle Pläne in Euro

Copilot gibt es kostenlos, als Pro für $10 (≈ 8,89 €), Pro+ für $39 und Max für $100 im Monat. Für Firmen kostet Business $19 und Enterprise $39 je Nutzer. Hier steht, was in welchem Plan steckt und wie die AI Credits funktionieren.

KI-generiert

Alle Copilot-Pläne im Überblick

Listenpreise in US-Dollar laut GitHub-Dokumentation, Euro umgerechnet zum EZB-Kurs 0.8887 (Stand 16. Oktober 2026).

PlanPreis / MonatAI Credits / MonatDas Wichtigste
Freekostenlosbegrenztes Kontingent2.000 Code-Vorschläge im Monat, Chat und Agent begrenzt, nur automatische Modellwahl
Studentkostenlosbegrenztes Kontingentfür verifizierte Studierende kostenlos, ohne Drittanbieter-Agenten
Pro$10 (≈ 8,89 €)1.500 (1.000 + 500 flexibel)unbegrenzte Code-Vorschläge, Code-Review, Cloud-Agent, Auswahl an Modellen
Pro+$39 (≈ 34,66 €)7.000 (3.900 + 3.100 flexibel)Premium-Modelle, Aufgaben an Claude- und Codex-Agenten abgeben
Max$100 (≈ 88,87 €)20.000 (10.000 + 10.000 flexibel)höchstes Einzelkontingent, bevorzugter Zugang zu Premium-Modellen
Business$19 / Nutzer (≈ 16,88 €)1.900 je Nutzer (geteilter Pool)Lizenzverwaltung, Richtlinien, IP-Freistellung
Enterprise$39 / Nutzer (≈ 34,66 €)3.900 je Nutzer (geteilter Pool)für GitHub Enterprise Cloud, größerer Pool
Zusätzliche Credits: 0,01 $ pro Credit. Code-Vorschläge im Editor kosten in bezahlten Plänen keine Credits. Stand 16. Oktober 2026.Quelle: docs.github.com

Welcher Plan passt zu dir?

Free · 0 €

Zum Ausprobieren gut: 2.000 Code-Vorschläge reichen für ein paar Stunden Programmieren pro Woche. Agent und Chat sind knapp bemessen, die Modellwahl übernimmt Copilot selbst.

Pro · $10 ≈ 8,89 €

Der Plan für die meisten: unbegrenzte Vorschläge im Editor, Code-Review und Cloud-Agent. 1.500 Credits im Monat reichen für regelmäßigen Chat und gelegentliche Agent-Aufgaben.

Pro+ · $39 ≈ 34,66 €

Für alle, die viel mit Agenten arbeiten: gut viermal so viele Credits, Premium-Modelle und die Möglichkeit, Aufgaben an Claude oder Codex abzugeben.

Business · $19 je Nutzer

Für Firmen: zentrale Lizenzen, Richtlinien und IP-Freistellung. Die Credits aller Nutzer landen in einem gemeinsamen Pool.

Copilot im Vergleich

Was andere Coding-Werkzeuge im Monat kosten:

GitHub Copilot Pro
8,89 € / Monat
Günstigster bezahlter Einstieg, tief in GitHub eingebaut.
17,77 € / Monat
Eigener Editor mit starkem Agent-Modus.
ab Claude Pro
Im Claude-Abo enthalten oder per API nach Verbrauch.

Lieber direkt per API nach Verbrauch zahlen? Was die Modelle dahinter kosten, zeigt der Preisvergleich aller API-Modelle.

Passende Vergleiche

Häufige Fragen

Ist GitHub Copilot kostenlos?

Ja, es gibt Copilot Free für Einzelentwickler: 2.000 Code-Vorschläge pro Monat plus ein begrenztes Kontingent für Chat und Agent-Modus. Verifizierte Studierende bekommen Copilot Student kostenlos, Lehrkräfte und Betreuer beliebter Open-Source-Projekte teils Copilot Pro gratis.

Was kostet GitHub Copilot Pro in Euro?

Copilot Pro kostet $10 im Monat, umgerechnet etwa 8,89 € (EZB-Kurs 0.8887). Pro+ kostet $39 (≈ 34,66 €), Max $100 (≈ 88,87 €). GitHub nennt die Preise in US-Dollar; je nach Zahlungsweg kommt Umsatzsteuer hinzu.

Was sind GitHub AI Credits?

Chat, Agent-Modus, Code-Review, Cloud-Agent und Copilot CLI verbrauchen AI Credits. Wie viele, hängt vom gewählten Modell ab: teure Spitzenmodelle verbrauchen mehr. Normale Code-Vorschläge im Editor kosten in den bezahlten Plänen keine Credits und sind unbegrenzt. Zusätzliche Credits kosten 0,01 $ pro Stück.

Copilot oder Cursor — was ist günstiger?

Copilot Pro ist mit $10 halb so teuer wie Cursor Individual ($20). Für Teams kostet Copilot Business $19 je Nutzer, Cursor Teams $40. Was du für dein Geld an Agent-Nutzung bekommst, unterscheidet sich aber; Details im Cursor-Preisartikel.

Lohnt sich Copilot Pro+ gegenüber Pro?

Pro+ lohnt sich, wenn du regelmäßig an das Credit-Limit von Pro stößt oder Premium-Modelle und Drittanbieter-Agenten (Claude, Codex) direkt in GitHub nutzen willst. Wer hauptsächlich Code-Vorschläge im Editor nutzt, kommt mit Pro aus, denn die sind dort unbegrenzt.