kipreise.info
Abo-Preise · überprüft 16. Oktober 2026

Midjourney Kosten 2026: von Basic bis Mega — alle Pläne in Euro

Midjourney kostet zwischen 10 $ und 120 $ pro Monat — bezahlt wird GPU-Zeit, nicht Bilder. Wir zeigen alle vier Pläne in Euro, wo der Unterschied zwischen Fast und Relax liegt und ab wann sich das Jahresabo lohnt.

KI-generiert

Alle Midjourney-Pläne im Vergleich

Original-Preise in US-Dollar (Midjourney nennt nur USD); Euro-Werte umgerechnet zum Kurs 0.8887 (Stand 16. Oktober 2026).

PlanMonatlichJährlich (pro Monat)Fast-GPU-ZeitRelax ModePrivat (Stealth)
Basic$10 (8,89 €)$8 (7,11 €)3,3 h (≈ 250 Bilder)——
Standard$30 (26,66 €)$24 (21,33 €)15 hunbegrenzt—
Pro$60 (53,32 €)$48 (42,66 €)30 hBilder + SD-Video✓
Mega$120 (106,64 €)$96 (85,31 €)60 hBilder + SD-Video✓
Jahres-Abo: −20 %, dafür Vorkasse für 12 Monate. Fast-Stunden verfallen monatlich. Stand 16. Oktober 2026, mehrfach abgeglichen (Midjourney-Doku & Preisübersichten 09/2026).Orientierung, keine Anlageberatung

Welcher Plan passt zu dir?

Basic · $10 — zum Ausprobieren

3,3 Fast-Stunden (~250 Bilder) und kein Relax Mode. Wer die Minuten aufbraucht, zahlt extra oder wartet. Reicht für gelegentliche Nutzung — aber sobald du regelmäßig arbeitest, wird es eng.

Standard · $30 — der Sweet Spot

15 Fast-Stunden plus unbegrenzte Bilder im Relax Mode. Damit verschwindet die Minuten-Angst: dringende Sachen schnell, alles andere in der Warteschlange. Für die meisten der richtige Plan.

Pro · $60 — für Profis

30 Fast-Stunden, 12 parallele Jobs und Stealth Mode: deine Bilder landen nicht in der öffentlichen Galerie. Für Kundenarbeit, NDA-Projekte und Firmen über der Umsatzschwelle der richtige Plan.

Mega · $120 — für Studios

60 Fast-Stunden und doppelt so viele parallele Video-Jobs. Nur sinnvoll, wenn du Pro regelmäßig ausschöpfst — sonst zahlst du für ungenutzte Kapazität.

Midjourney im Vergleich zu anderen Bild-KIs

Midjourney ist Qualitäts-Primus, aber du zahlst immer ein Abo. Die Alternativen:

Kostenlos starten
0 € / Monat
Free-Tarife bei ChatGPT, Gemini & Co. — Limits und Auflösung sind kleiner. Zur Gratis-Übersicht
Pro Bild zahlen (API)
ab 0,0020 € / Bild
Bild-APIs berechnen pro Bild — ohne Abo. Alle Preise je Anbieter: Bild-Preisvergleich
Lokal am eigenen Rechner
0 € / Bild
Open-Source-Modelle wie SDXL & DreamShaper laufen auf eigener Hardware. Lokale Bild-Modelle

Häufige Fragen

Gibt es eine kostenlose Midjourney-Testversion?

Nein — Midjourney hat keinen dauerhaften Free-Tier und auch keine kostenlose Testphase. Der günstigste Einstieg ist das Basic-Abo mit 10 $ pro Monat (8,89 €); wer jährlich zahlt, kommt auf 8 $ pro Monat (7,11 €). Für kostenloses Ausprobieren haben wir die Free-Tarife anderer Bild-KIs in einem eigenen Artikel gesammelt.

Was ist der Unterschied zwischen Fast und Relax?

Fast-GPU-Stunden sind dein monatliches Kontingent für schnelle Generierungen (ca. 15–60 s pro Auftrag). Ist es aufgebraucht, hilft nur Aufladen, Upgrade oder Warten — außer du bist auf Standard oder höher: dort ist Relax Mode unbegrenzt, die Bilder entstehen dann in einer Warteschlange (typisch einige Minuten). Für gelegentliches Arbeiten ist das der eigentliche Grund für Standard.

Brauche ich einen starken Rechner für Midjourney?

Nein — Midjourney rechnet auf den Servern von Midjourney. Du zahlst also keine eigene Hardware, im Gegensatz zu lokalen Bild-Modellen. Der Preis dafür: alles läuft übers Abo, und die GPU-Zeit ist das knappe Gut.

Wie viel kostet ein Bild bei Midjourney?

Auf das Bild heruntergebrochen kostet das Basic-Abo rund 0,04 $ pro Standard-Generierung (0,036 €), auf Standard und höher etwa 0,027 $ (0,024 €) — sofern du die Relax-Möglichkeiten nutzt. Wichtig: Es gibt keine Rückerstattung für ungenutzte Stunden.