Gemini 2.5 Flash: alle Preise im Überblick
Hybrid-Reasoning mit 1M Kontext und einstellbaren Thinking-Budgets.
KI-generiert
Preise pro 1 Mio. Token
- InputPrompt & Kontext0,267 €
- OutputAntwort & Generiertes2,222 €
- Blended (3:1)vergleichbarer Mischpreis0,755 €
- Gespräche pro 1 €1.000 Input- + 200 Output-Token je Gespräch1.407 Gespräche
- Über OpenRouterPreis über den Router (openrouter.ai) — eine API für alle Anbieter0,755 € ±0 %
- Cached Inputwiederkehrende Prompts, Rabatt je Anbieter0,0267 €
- Batch-Modusasynchrone Verarbeitung−50 %
- Bei DeepInfragleiches Modell, gehostet bei DeepInfra0,755 €
- Hoster-QuellenPreise stündlich aus den offiziellen Plattform-APIs, mit EZB-Kurs in Euro
- Fähigkeitenvom Anbieter unterstütztReasoning · Tool-Calling
- Max. OutputAntwortlänge pro Anfrage66k
- DeutschLMArena (CC BY 4.0), Stand 2026-10-151.417,3 (#100)
- MathematikLMArena (CC BY 4.0), Stand 2026-10-151.410,6 (#141)
- Kreatives SchreibenLMArena (CC BY 4.0), Stand 2026-10-151.399,9 (#102)
- CodingLMArena (CC BY 4.0), Stand 2026-10-151.423,5 (#145)
- Instruktions-TreueLMArena (CC BY 4.0), Stand 2026-10-151.405,0 (#116)
- BildverständnisLMArena (CC BY 4.0), Stand 2026-10-151.235,4 (#74)
- AIME (Mock 2024/25)Epoch AI (CC BY 4.0)73,1 %
- ARC-AGI-2Epoch AI (CC BY 4.0)1,7 %
- Humanity's Last ExamEpoch AI (CC BY 4.0)12,1 %
- Terminal-BenchEpoch AI (CC BY 4.0)17,1 %
- AA Intelligence IndexArtificial Analysis (via OpenRouter)15,5
- Markt-Nutzung (OpenRouter)Wochen-Rang von 650 Modellen#49 · 394 Mrd. Tokens
- Menschliche PräferenzLMArena-Elo (Stand 2026-10-15, CC BY 4.0)1417 · Rang 127 von 416
- Veröffentlichtoffizieller Release17. Jun 2025
- KontextfensterEingabe in Token1000k
USD-Listenpreise zum ECB-Kurs 0.88865 umgerechnet (Stand 16. Oktober 2026). Verbindlich ist die Original-Seite.
Preishistorie (Blended, täglich)
Alternativen im Vergleich
Günstiger als Gemini 2.5 Flash
- Mistral Large 3 Sparsam 0,666 €/1Mpreisgünstiger
- Qwen3 Coder Flash Sparsam 0,533 €/1Mpreisgünstiger
- Qwen Plus Sparsam 0,533 €/1Mpreisgünstiger
Ähnliche Klasse
- Gemini 3.5 Flash-Lite Sparsam 0,755 €/1M
- Amazon Nova 2 Lite Sparsam 0,755 €/1M
- Amazon Nova 2 Omni Sparsam 0,755 €/1M
- GLM 4.5V Sparsam 0,8 €/1M
Teurer, aber stärker
- GLM 4.5V Sparsam 0,8 €/1Mhöher gerankt
- Qwen3.5 Plus Sparsam 0,8 €/1Mhöher gerankt
- GLM 4.7 Sparsam 0,889 €/1Mhöher gerankt
Verfügbar bei 29 Anbietern
Gleiches Modell, gleiche Einheit — jeder Anbieter mit eigenem Preis (in Euro umgerechnet). Sortiert nach Blended (3:1).
| Anbieter | Input / 1M | Output / 1M | Blended / 1M |
|---|---|---|---|
| Kenari Gratis/Promo ↗ | 0,000 € | 0,000 € | 0,000 € |
| QiHang ↗ | 0,08 € | 0,63 € | 0,22 € |
| Poe ↗ | 0,19 € | 1,60 € | 0,54 € |
| Jiekou.AI ↗ | 0,24 € | 2,00 € | 0,68 € |
| Cortecs ↗ | 0,27 € | 2,21 € | 0,75 € |
| NanoGPT ↗ | 0,27 € | 2,22 € | 0,76 € |
| 302.AI ↗ | 0,27 € | 2,22 € | 0,76 € |
| FastRouter ↗ | 0,27 € | 2,22 € | 0,76 € |
| Ofox ↗ | 0,27 € | 2,22 € | 0,76 € |
| Impossibl ↗ | 0,27 € | 2,22 € | 0,76 € |
Häufige Fragen zu Gemini 2.5 Flash
Was kostet Gemini 2.5 Flash?
Gemini 2.5 Flash kostet aktuell 0,267 € je 1 Mio. Input-Token und 2,222 € je 1 Mio. Output-Token. Der gemischte Preis (3:1 gewichtet) liegt bei 0,755 € pro 1 Mio. Token. Stand 16. Oktober 2026, Quelle: ai.google.dev.
Was kostet Gemini 2.5 Flash pro Monat?
Bei 1 Mio. Input- und 250.000 Output-Token pro Tag fallen rund 25,00 € pro Monat an (300,03 € im Jahr). Eigene Werte rechnest du im Kostenrechner durch.
Wie ändert sich der Gemini 2.5 Flash-Preis?
Wir protokollieren den Preis täglich. Auf dieser Seite steht die Historie; jede Änderung erscheint zusätzlich im Preisalarm-Log.
Gibt es Rabatt auf Gemini 2.5 Flash?
Ja: der Batch-Modus von Google kostet rund 50 % weniger — asynchrone Verarbeitung, ohne Echtzeit-Anforderung. aktivierbar im Kostenrechner.
Wo ist Gemini 2.5 Flash am günstigsten?
Gemini 2.5 Flash läuft auch bei DeepInfra (gleiches Modell, anderer Anbieter). Der günstigste Hoster-Preis liegt bei 0,76 € pro 1 Mio. Token (Blended 3:1) — preislich gleichauf mit dem Hersteller. Die Hoster-Preise werden stündlich aus den offiziellen APIs übernommen.