Grok 4.5: alle Preise im Überblick
xAI-Flaggschiff seit 07/2026 — intelligenter & schneller, dafür halber Kontext.
KI-generiert
Preise pro 1 Mio. Token
- InputPrompt & Kontext1,777 €
- OutputAntwort & Generiertes5,332 €
- Blended (3:1)vergleichbarer Mischpreis2,666 €
- Gespräche pro 1 €1.000 Input- + 200 Output-Token je Gespräch352 Gespräche
- Über OpenRouterPreis über den Router (openrouter.ai) — eine API für alle Anbieter2,666 € ±0 %
- Cached Inputwiederkehrende Prompts, Rabatt je Anbieter0,267 €
- Fähigkeitenvom Anbieter unterstütztReasoning · Tool-Calling · Structured Output
- Max. OutputAntwortlänge pro Anfrage450k
- DeutschLMArena (CC BY 4.0), Stand 2026-10-151.448,2 (#54)
- MathematikLMArena (CC BY 4.0), Stand 2026-10-151.459,0 (#57)
- Kreatives SchreibenLMArena (CC BY 4.0), Stand 2026-10-151.441,9 (#40)
- CodingLMArena (CC BY 4.0), Stand 2026-10-151.474,0 (#61)
- Instruktions-TreueLMArena (CC BY 4.0), Stand 2026-10-151.445,6 (#54)
- Web-EntwicklungLMArena (CC BY 4.0), Stand 2026-10-151.552,9 (#40)
- BildverständnisLMArena (CC BY 4.0), Stand 2026-10-151.288,2 (#31)
- GPQA DiamondEpoch AI (CC BY 4.0)93,4 %
- AIME (Mock 2024/25)Epoch AI (CC BY 4.0)97,8 %
- ARC-AGI-2Epoch AI (CC BY 4.0)52,6 %
- FrontierMath (Tier 4)Epoch AI (CC BY 4.0)24,4 %
- SimpleQA VerifiedEpoch AI (CC BY 4.0)48,3 %
- WebDev ArenaEpoch AI (CC BY 4.0)1.555
- AA Intelligence IndexArtificial Analysis (via OpenRouter)38,8
- Markt-Nutzung (OpenRouter)Wochen-Rang von 650 Modellen#113 · 45 Mrd. Tokens
- Menschliche PräferenzLMArena-Elo (Stand 2026-10-15, CC BY 4.0)1448 · Rang 56 von 416
- Veröffentlichtoffizieller Release8. Jul 2026
- KontextfensterEingabe in Token500k
USD-Listenpreise zum ECB-Kurs 0.88865 umgerechnet (Stand 16. Oktober 2026). Verbindlich ist die Original-Seite.
Preishistorie (Blended, täglich)
Alternativen im Vergleich
Günstiger als Grok 4.5
Ähnliche Klasse
- GLM 5.3 Prime Frontier 3,821 €/1M
- MiMo V2.6 Pro UltraSpeed Frontier 4,832 €/1M
- Qwen 3.8 Max Prime Frontier 5,332 €/1M
- Claude Opus 5.5 Frontier 7,109 €/1M
Teurer, aber stärker
- Qwen3.8 Max Ausgewogen 2,672 €/1Mhöher gerankt
- Mistral Medium 3.5 Ausgewogen 2,678 €/1Mhöher gerankt
- GLM 5.3 Fast Ausgewogen 2,866 €/1Mhöher gerankt
Im Direktvergleich
Verfügbar bei 28 Anbietern
Gleiches Modell, gleiche Einheit — jeder Anbieter mit eigenem Preis (in Euro umgerechnet). Sortiert nach Blended (3:1).
| Anbieter | Input / 1M | Output / 1M | Blended / 1M |
|---|---|---|---|
| Kenari Gratis/Promo ↗ | 0,000 € | 0,000 € | 0,000 € |
| Cloudflare AI Gateway ↗ | 1,78 € | 5,33 € | 2,67 € |
| Kilo Gateway ↗ | 1,78 € | 5,33 € | 2,67 € |
| Eden AI ↗ | 1,78 € | 5,33 € | 2,67 € |
| CommandCode ↗ | 1,78 € | 5,33 € | 2,67 € |
| Pioneer ↗ | 1,78 € | 5,33 € | 2,67 € |
| Abacus ↗ | 1,78 € | 5,33 € | 2,67 € |
| xAI ↗ | 1,78 € | 5,33 € | 2,67 € |
| Impossibl ↗ | 1,78 € | 5,33 € | 2,67 € |
| ZenMux ↗ | 1,78 € | 5,33 € | 2,67 € |
Häufige Fragen zu Grok 4.5
Was kostet Grok 4.5?
Grok 4.5 kostet aktuell 1,777 € je 1 Mio. Input-Token und 5,332 € je 1 Mio. Output-Token. Der gemischte Preis (3:1 gewichtet) liegt bei 2,666 € pro 1 Mio. Token. Stand 16. Oktober 2026, Quelle: docs.x.ai.
Was kostet Grok 4.5 pro Monat?
Bei 1 Mio. Input- und 250.000 Output-Token pro Tag fallen rund 94,60 € pro Monat an (1.135,25 € im Jahr). Eigene Werte rechnest du im Kostenrechner durch.
Wie ändert sich der Grok 4.5-Preis?
Wir protokollieren den Preis täglich. Auf dieser Seite steht die Historie; jede Änderung erscheint zusätzlich im Preisalarm-Log.