Gemini 3.8 Flash vs Qwen3.7 Max
Gemini 3.8 Flash ist pro Token rund 148,69 % günstiger als Qwen3.7 Max (1,34 € gegenüber 3,332 € je 1 Mio. Token, blended 3:1).
| Gemini 3.8 Flash Google |
Qwen3.7 Max Alibaba |
|
|---|---|---|
| Input / 1 Mio. Token | 0,67 € | 2,222 € |
| Output / 1 Mio. Token | 3,35 € | 6,665 € |
| Blended 3:1 | 1,34 € | 3,332 € |
| Kontextfenster | 1,0 Mio. Token | 1,0 Mio. Token |
| Klasse | Sparsam | Ausgewogen |
| Batch-Rabatt | 50 % | – |
| Günstigster Hoster (blended) | – | 1,666 € −50 % |
| Über OpenRouter | 1,466 € | – |
| Anbieter | Alibaba |
Grün markiert = günstigerer bzw. besserer Wert. Preise je 1 Mio. Token in Euro. Stand 16. Oktober 2026.
Abos & Assistenten im Vergleich
Diese Seite vergleicht die API-Preise. Abos, Funktionen und Ranglisten der KI-Assistenten stehen hier:
Benchmarks & Messungen im Vergleich
Arena-Rankings und unabhängige Tests — wer gewinnt wo?
| Gemini 3.8 Flash | Qwen3.7 Max | |
|---|---|---|
| LMArena-Elo (Gesamt) Menschliche Präferenz · CC BY 4.0 | 1.499 #8 | 1.475 #24 |
| Coding-Elo LMArena-Kategorie | 1.507 #16 | 1.497 #28 |
| Deutsch-Elo LMArena-Kategorie | 1.498 #9 | – |
| Mathematik-Elo LMArena-Kategorie | 1.527 #5 | 1.490 #21 |
| Kreatives Schreiben LMArena-Kategorie | 1.492 #7 | 1.448 #35 |
| Web-Entwicklung LMArena-Arena (Elo) | 1.585 #32 | 1.515 #53 |
| GPQA Diamond Epoch AI · CC BY 4.0 | 95,4 % | 90,9 % |
| SWE-bench Verified Epoch AI · CC BY 4.0 | – | 77,3 % |
| AIME Epoch AI · CC BY 4.0 | 98,9 % | 95,6 % |
| ARC-AGI-2 Epoch AI · CC BY 4.0 | 89,2 % | – |
| FrontierMath Epoch AI · CC BY 4.0 | 21,9 % | 34,1 % |
| Humanity's Last Exam Epoch AI · CC BY 4.0 | 44,5 % | – |
| CursorBench Epoch AI · CC BY 4.0 | 39,6 % | – |
| AA Intelligence Index Artificial Analysis (via OpenRouter) | 40,9 | 29,5 |
| Markt-Nutzung (OpenRouter, Woche) Echte Tokens, 607 Modelle gezählt | #19 1,9 T Tokens/Woche | #188 11 Mrd. Tokens/Woche |
Gemini 3.8 Flash liegt in Benchmarks vorn: 9 von 10 vergleichbaren Dimensionen gewinnt Gemini 3.8 Flash, 1 gehen an Qwen3.7 Max. Grün = besserer Wert. Quellen: LMArena (CC BY 4.0), Epoch AI (CC BY 4.0), Artificial Analysis & Nutzung via OpenRouter · Stand 2026-10-15.
Kosten im Alltag
Bei einem typischen Workload von 1 Mio. Input- und 250.000 Output-Token pro Tag kostet Gemini 3.8 Flash rund 45,85 € pro Monat und Qwen3.7 Max rund 118,25 € pro Monat. Über ein Jahr summiert sich das auf 550,24 € bzw. 1.419,06 €.
Gemini 3.8 Flash ist damit die Spar-Option — 148,69 % günstiger pro Token. Wer die Kosten weiter drücken will: prüfe den Batch-Modus und die Hoster-Preise in der Modelltabelle — dasselbe Modell läuft bei anderen Anbietern oft deutlich günstiger.
Wann lohnt sich welches Modell?
Gemini 3.8 Flash
Gemini 3.8 Flash von Google liegt bei 1,34 € je 1 Mio. Token (blended), Kontext: 1,0 Mio. Token, Klasse „Sparsam“. Batch-Rabatt: 50 %. Monatskosten im Beispiel: 45,85 €.
Alle Details & Preishistorie →
Qwen3.7 Max
Qwen3.7 Max von Alibaba liegt bei 3,332 € je 1 Mio. Token (blended), Kontext: 1,0 Mio. Token, Klasse „Ausgewogen“. Monatskosten im Beispiel: 118,25 €.
Alle Details & Preishistorie →
Direkt ausprobieren: Interaktiver Vergleich Kostenrechner Alle Tokenpreise
Häufige Fragen: Gemini 3.8 Flash vs Qwen3.7 Max
Wie schlagen sich Gemini 3.8 Flash und Qwen3.7 Max in Benchmarks?
Gemini 3.8 Flash liegt in Benchmarks vorn: 9 von 10 vergleichbaren Dimensionen gewinnt Gemini 3.8 Flash, 1 gehen an Qwen3.7 Max. Details siehe Tabelle „Benchmarks & Messungen im Vergleich“. Quellen: LMArena (CC BY 4.0), Epoch AI (CC BY 4.0), Artificial Analysis via OpenRouter.
Was ist günstiger: Gemini 3.8 Flash oder Qwen3.7 Max?
Gemini 3.8 Flash: 1,34 € je 1 Mio. Token (blended 3:1) gegenüber 3,332 € bei Qwen3.7 Max. Das entspricht einer Differenz von 148,69 %. Stand 16. Oktober 2026.
Was kosten Gemini 3.8 Flash und Qwen3.7 Max im Monat?
Bei 1 Mio. Input- und 250.000 Output-Token pro Tag liegen die Monatskosten bei rund 45,85 € für Gemini 3.8 Flash und 118,25 € für Qwen3.7 Max (eigene Werte im Kostenrechner).
Für wen lohnt sich Qwen3.7 Max trotz des Preises?
Qwen3.7 Max punktet mit der Einordnung „Ausgewogen“. Wenn Ausgabequalität oder Anbieter-Ökosystem wichtiger sind als der Tokenpreis, ist das die naheliegende Wahl.